Publicidade
20ª CRE
Saiba quem foram os novos diretores eleitos nas escolas estaduais da região
Eleições foram realizadas nos dias 30 de novembro e 1º de dezembro
Por: Gustavo Menegusso
Publicado em: terça, 07 de dezembro de 2021 às 14:36h
Atualizado em: terça, 14 de dezembro de 2021 às 11:27h

Toda a rede estadual de ensino esteve mobilizada, nos dias 30 de novembro e 1º de dezembro, para as eleições das novas equipes diretivas para a gestão 2022/2024. Nos 28 municípios abrangidos pela 20ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE), de Palmeira das Missões, das 81 instituições escolares, o processo de votação aconteceu em 51 instituições de ensino. Dessas, apenas uma contou com mais de uma chapa. Em 16 escolas não houve inscrições de chapas, logo as indicações ocorreram por meio da “Ata de declínio”, que está prevista na Lei de Gestão Democrática, a qual prevê que as instituições de ensino que não obtiverem candidatos, o representante será um membro do magistério ou servidor, estável e em exercício no estabelecimento de ensino, que possuir maior tempo de convocação estadual.
Já nas escolas indígenas da 20ªCRE, o processo se dará por meio de indicação de algum membro do magistério que estiver em efetivo exercício dada as especificidades e peculiaridades dos referidos estabelecimentos de ensino, considerando as indicações das lideranças indígenas dessas comunidades. Ainda, nos dois Núcleos de Educação de Jovens e Adultos (Neejas), o processo também ocorreu por meio de indicação da Secretaria Estadual da Educação (Seduc).  

Publicidade
Publicidade

Processo eleitoral inovador
Votaram nas eleições escolares, alunos regularmente matriculados no estabelecimento de ensino, a partir do 5º ano ou maiores de 12 anos, os pais, os responsáveis legais ou responsáveis de alunos menores de 18 anos, funcionários e professores. Neste ano, todas as instituições de ensino contaram com voto presencial e eletrônico, através de chromebooks disponibilizados pela Seduc.  
Para a coordenadora da 20ª CRE, Jogelci do Carmo, de modo geral o processo, apesar de ser realizado de maneira diferente dos demais anos, foi tranquilo e inovador, pois passou a contar com o uso da tecnologia. “Neste ano, vivenciamos a cidadania digital no processo de eleição/indicação de diretores e vice-diretores, com o voto eletrônico nas escolas. Registramos um momento histórico vivenciado pelos educandários”, declarou Jogelci.

Confira os novos diretores e vice-diretores eleitos nas escolas da abrangência do jornal AU

Município

Escola

Diretores e vice-diretores

 

 

Alpestre

Carlos Becker

 

Diretor: Paulo Cesar Oldenburg

Cristo Redentor

 

Diretor: João Carlos Poletti

Vice-diretoras: Ivimara Zanatta Kunz, Laudete Teresinha Lavniki e Elenir Salete Marcolan

Vitório Perotto

Diretora: Marivone Inês Ticz Loureiro

Ametista do Sul

 

 

 

São Gabriel

Diretora: Elenara de Fátima Corrêa

Vice-diretores: Adriano Roberto Langa, Analice Capra Pavelskievitz e André Luiz Capra

 

Boa Vista das Missões

Lucila Nogueira

Diretora: Denise Martins

Vice-diretora: Gabriela Cornelli dos Santos

 

 

Caiçara

20 de Setembro

 

Diretora: Gessi Degregori

 

 

Caiçara

 

Diretora: Izaleia Maria Dalmolin

Vice-diretores: Odila Maria Stefanello e Gione Luis Scapin

 

Silvino Guerreiro do Amaral

Diretor: Nilo Antonio Bonatti

Cerro Grande

 

Dorvalino Luciano de Souza

Diretor: Eleandro Moi

Vice-diretora: Carla Rodrigues Raimondi

Cristal do Sul

 

Mathias Balduino Huppes

Diretora: Cléia Terezinha Franceschi

Vice-diretora: Ivanilda Zandinelo

Dois Irmãos das Missões

 

Bento Gonçalves

Diretor: Gilceu Felimberti

Vice-diretoras: Deisi Taiane Weiss Luft, Maria Claudia Wayhs Iora e Eliziane Figueiró

 

 

 

Erval Seco

Coronel Finzito

 

Diretora: Carin Ahlert de Castro

 

 

Olívia de Paula Falcão

 

Diretora: Rosane de Fatima Oliveira Castro

Vice-diretores: Ailton Solano Costa de Lima e Enio Carlos Toebe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Frederico Westphalen

 

 

Afonso Pena

Diretora: Cecilia Romitti Bondan

Vice-diretoras: Ana Luisa Schimith Boeri e Ediane Cocco Buzatto

 

 

 

Cardeal Roncalli

Diretor: Jovani Luis Ballen

Vice-diretores: Vanessa Albarello, Adriana Maria Romitti Albarello e Sergio Luiz Musynski

Marechal Castelo Branco

 

Diretora: Anne Luersen Piaia

Edgar Marques de Mattos

 

Diretora: Sandra Melo Signor

José Cañellas

 

Diretora: Clarice Carmen Ceolin Algeri

Vice-diretores: Paulo Rogerio Brand, Maria Rosane Prestes Burchard e Elisiane Saggin

Monsenhor Vitor Batistella

Diretora: Edilamar Sponchiado Vendrusculo

Natália Gadonski

 

Diretor: Aires Zitkoski

 

Nossa Senhora de Fátima

 

Diretora: Marilhane dos Reis Moraes

Vice-diretora: Lisandra Jorgensen Preuss

 

Santo Inácio

 

Diretora: Adriana de Freitas Oliveira

Vice-diretora: Francieli Mara Simi

 

Vergínio Cerutti - Ciep

 

Diretora: Sandra Sandri Guedes

Vice-diretora: Marlene Marta Lazarotto Pires

 

 

Sepé Tiaraju

 

Diretora: Rosangela Szatkoski Borella

Vice-diretores: Ambrosio Kempka, Evaldo Frizon e Claudiosir Roque dos Santos

 

Waldemar Sampaio Barros

 

 

Diretor: Verci dos Santos

 

NEEJACAP – Aprendendo a Aprender

Diretora: Vanderléia Gimenez Covatti

Vice-diretor: Rosinei Paulo Machado de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

 

Iraí

Marechal Rondon

Diretora: Roberta Daniel Folle

Vice-diretora: Vanderleia da Rosa

 

 

Tancredo Neves

Diretora: Daniela Antonia Weissheimer Severiano

Vice-diretora: Debora Potrich

 

 

 

Visconde de Taunay

Diretora: Vilmar Luis Leitte

Vice-diretores: Ester Cristiane Emmert, Margarete Nienow e João Arlindo Rembold

 

 

Nãn Ga

Diretor: Ilinir Roberto Jacinto

Vice-diretores: Marli da Silva, Vanda Cristina Tonial Negrello e Romário Pifynh dos Santos

 

 

 

Jaboticaba

 

 

Padre Francisco Göettler

Diretora: Marcia Regina Corteze Amaral

Vice-diretores: Abel Luiz Schiavinato Trentin, Angélica Maria Bortoluzi Zanon

e Elena Teresinha Piovesan Brandão

 

Novo Tiradentes

Joaquim José Silva Xavier

Diretora: Geciliane Fátima Battisti

Vice-diretora: Rosimar Alberti

 

 

 

 

 

Palmitinho

 

 

 

22 de maio

 

Diretora: Zaira Souza Guterres Zanatta

Vice-diretoras: Ines Regina Prestes Bisognin, Alessandra Claudia Piovesan Candaten e Iracilda Pastorio

 

 

José Peron

 

 

Diretor: Rosinei de Ávila Bonafe

Olavo Bilac

Diretor: Valdecir Verdi

Pinhal

Ângelo Beltramin

Diretora: Jaquelina Zanon Trento

Vice-diretora: Edivane da Costa dos Santos

 

 

Pinheirinho do Vale

 

Marcílio Dias

 

Diretora: Claudete Mosmann

Vice-diretora: Lislei Magali Ritt Debarba

 

 

 

José Cañellas

Diretora: Laerte Roselma Krug dos Santos

Vice-diretoras: Rejane Staub Luft, Solange de Fatima Scherer Brixner e Neusa Vicente Lazaroto

 

 

Planalto

 

 

 

Bom Pastor

Diretora: Rosa Mariza Fraga

 

Santa Cruz

 

Diretora: Jane Dal Cero Zanatta

 

 

Padre Vitório

Diretora: Roseli Bazzoti

Vice-diretores: Anderson da Silva, Marines Salete Ribacki dos Santos e Nivolanda Malaggi Bazzoti

 

 

 

Rodeio Bonito

 

 

José André Acadroli

 

Diretora: Juçara Ines Ciprandi

Vice-diretoras: Alice Ana Palharini e Marivanda Bedin Bazanella

 

 

Danilo Irineu Daris

 

Diretora: Dablio Batista Taglietti

Vice-diretoras: Jovilda Sutile, Melissa Siebeneichler Signor e Serli Tania Felippe

 

Graciliano Ramos

Diretora: Clareci Naria de Moraes

 

 

 

Seberi

 

Alfredo Westphalen

 

 

Diretora: Angela Fatima May Argenta

Vice-diretoras: Elisangela Nunes do Amaral e Eliete Casal

 

Pedro Gemelli

 

 

Diretora: Clarisse de Mello da Silva

Vice-diretora: Carmen Rosa Albarello Vieira

Madre Tereza

Diretora: Eliandra Aparecida Fortes dos Santos

Vice-diretores: Jaime Gutterres, Luciana Bagatina Bertinato e Karine Studzinski Kerber

 

Taquaruçu do Sul

 

José Zanatta

Diretora: Silvia Daiana Perussolo Boniati

Vice-diretora: Marileda Zanatta Albarello

 

Vicente Dutra

14 de maio

Diretora: Marilene Antunes

Vice-diretoras: Sirlei Silva Zimmer, Monica Jagucheski e Suzana Keller

Rio dos Índios

 

Fonte: 20ª Coordenadoria Regional de Educação