Novo lote
Pfizer, Janssen e AstraZeneca: confira as doses previstas para cada município da região
Governo do Estado prevê entregar 7,6 mil unidades dos imunizantes até o fim da semana que vem
Por: João Victor Gobbi Cassol
Publicado em: sexta, 11 de junho de 2021 às 16:37h

O novo lote de doses para as vacinas contra a Covid-19 deve totalizar a entrega de 7,6 mil unidades dos imunizantes até o fim da semana que vem na região. A estimativa foi divulgada pela Secretaria Estadual da Saúde (SES), na quinta-feira, 10, data em que o Governo do RS anunciou o envio de mais de 500 mil doses para os municípios do Estado

Integram esse novo lote imunizantes produzidos pela Pfizer, Janssen e AstraZeneca. Conforme a SES, as doses da Pfizer e da AstraZeneca foram destinadas para o interior do Estado ainda nesta sexta-feira, 11, mas as vacinas da Janssen não tiveram data definida de entrega, embora a previsão seja até o fim da semana que vem.

Além desse quantitativo, o Estado encaminhou, nesta sexta-feira, outras 760 doses para as Coordenadorias Regionais de Saúde de Palmeira das Missões e Frederico Westphalen, exclusivas para aplicação do reforço.

Confira quantas doses cada município receberá
 

Publicidade
Publicidade
MunicípioJanssenPfizerAstraZenecaTotal
Alpestre70102150322
Ametista do Sul80102100282
Boa Vista das Missões30362086
Caiçara507895223
Cerro Grande404240122
Cristal do Sul354230107
Dois Irmãos das Missões303045105
Erval Seco8096180356
Frederico Westphalen6003964051401
Iraí165102155422
Jaboticaba606060180
Novo Tiradentes353635106
Palmeira das Missões5704386301638
Palmitinho105108145358
Pinhal254840113
Pinheirinho do Vale7060125255
Planalto115144225484
Rodeio Bonito709080240
Seberi110144135389
Taquaruçu do Sul354845128
Vicente Dutra5066100216
Vista Alegre204245107
Total2445231028857640

 

Fonte: O Alto Uruguai