Coronavírus
Região recebe 4,8 mil doses nesse começo de semana
Lotes contêm vacinas para primeira e segunda aplicação e desembarcaram no Estado no fim de semana. Confira o quantitativo para cada município
Por: João Victor Gobbi Cassol
Publicado em: segunda, 09 de agosto de 2021 às 15:23h
Atualizado em: segunda, 09 de agosto de 2021 às 15:28h

O Estado do RS distribui, nesta segunda-feira, 9, um lote contendo 325.195 vacinas contra  a Covid-19 para as Coordenadorias Regionais de Saúde (CRSs). Do total, 86.800 são imunizantes da Pfizer e 122.850 AstraZeneca, que chegaram ao Rio Grande do Sul entre sexta-feira, 6, e sábado, 7. Parte delas será usada para aplicação da primeira dose e outra parcela é destinada para segunda dose.

Na manhã desta segunda-feira, o Estado ainda recebeu mais um lote com 60 mil doses da vacina Coronavac. O voo chegou no Aeroporto Internacional Salgado Filho, em Porto Alegre, por volta das 9h15. Nesta mesma noite, há a previsão da chegada de outras 125.190 doses de Pfizer. O rateio e a destinação destas doses serão definidos por gestores municipais e estaduais em reunião da Comissão Intergestores Bipartite (CIB), com data e horário a serem definidos.

Distribuição das doses nos municípios
Do lote contendo 325 mil vacinas – que já está sendo entregue para as CRSs – 4,8 mil foram destinadas para os municípios da região, sendo cerca de 3 mil para primeira dose e 1,8 mil para segunda dose. Veja a quantidade prevista para cada localidade.
 

Publicidade
Publicidade
MunicipioAstraZeneca (D1)Pfizer (D1)AstraZeneca (D2)Total
Alpestre406075175
Ametista do Sul507875203
Boa Vista das Missões20181048
Caiçara404250132
Cerro Grande20182058
Cristal do Sul20242569
Dois Irmãos das Missões20182058
Erval Seco506695211
Frederico Westphalen270378335983
Iraí506690206
Jaboticaba30303595
Novo Tiradentes20182058
Palmeira das Missões2603604101030
Palmitinho607890228
Pinhal20302575
Pinheirinho do Vale406070170
Planalto80102130312
Rodeio Bonito506055165
Seberi80114110304
Taquaruçu do Sul20363591
Vicente Dutra404255137
Vista Alegre20242569
Total1300172218554877


 

Fonte: O Alto Uruguai/Governo do RS