Publicidade
Coronavírus
Região receberá 1,7 mil doses destinadas à primeira aplicação
Lote também contém outras 2,2 mil unidades reservadas para segundas doses. Veja a quantidade prevista para cada município
Por: João Victor Gobbi Cassol
Publicado em: quinta, 29 de julho de 2021 às 08:39h
Atualizado em: quinta, 29 de julho de 2021 às 08:45h

O Governo do Estado envia, nesta quinta-feira, 29, mais um lote de vacinas contra a Covid-19 para os municípios da região. No total, serão distribuídas 119.578 doses para a primeira aplicação de Pfizer e Coronavac e 128.344 para segunda aplicação das mesmas marcas. Os números exatos da distribuição foram calculados e fechados na tarde de quarta-feira, 28, pela equipe técnica da Secretaria da Saúde (SES).

As doses para primeira aplicação fazem parte do lote que chegou ao Estado entre terça-feira, 27, e quarta-feira, 28, composto, ainda, de vacinas da Astrazeneca. Os imunizantes não distribuídos nesta semana ficarão reservados na Central Estadual de Armazenamento e Distribuição de Imunobiológicos (Ceadi), em Porto Alegre, para garantir a segunda aplicação no momento oportuno da população que receber a primeira neste momento.

As doses para D2 que serão distribuídas na quinta-feira, 29, já estavam reservadas na Ceadi desde um recebimento anterior e devem ser aplicadas em quem atingiu o período ideal de reforço de cada imunizante.

Quantidade de doses para a região
Para os 22 municípios da área de abrangência do AU, está prevista a entrega de 4066 doses nesta quinta-feira, 29. Desse total, 1770 são para aplicação de primeira dose e 2296 são para doses de reforço. Confira a quantidade para cada município.

Publicidade
Publicidade
Município

Pfizer

(1ª dose)

Coronavac

(1ª dose)

Coronavac

(2ª dose)

Pfizer

(2ª dose)

Alpestre18402066
Ametista do Sul36602096
Boa Vista das Missões12101030
Caiçara18301060
Cerro Grande12101036
Cristal do Sul6201036
Dois Irmãos das Missões6201030
Erval Seco24402084
Frederico Westphalen10222070282
Iraí18502084
Jaboticaba18301060
Novo Tiradentes6201030
Palmeira das Missões15023070324
Palmitinho24502084
Pinhal18201054
Pinheirinho do Vale18401060
Planalto307020114
Rodeio Bonito30402066
Seberi487030126
Taquaruçu do Sul12201042
Vicente Dutra18301072
Vista Alegre6201030
Total63011404301866


 

Fonte: O Alto Uruguai/Governo do RS
Publicidade