PUBLICIDADE
Assinatura AU - Banner Nº 9 - Interna

Frederico Westphalen

Serão mais de 90 eventos, entre palestras, rodadas de negócios, atividades culturais e outras atrações gratuitas

Publicado em 16/04/2018.

Por: Letícia Waldow



A programação oficial dos cinco dias da Expofred 2018 foi anunciada na manhã desta segunda-feira, 16, pela Comissão Central. A feira acontecerá de 27 de abril a 1º de maio, com abertura dos portões para expositores e visitantes às 10 horas de sexta-feira, 27, e abertura oficial da Expofred às 15 horas. Serão mais de 90 eventos, entre palestras, rodadas de negócios, atividades culturais e outras atrações que poderão ser apreciadas gratuitamente por quem visitar a feira. Algumas informações poderão sofrer alterações em função de decisão das entidades parceiras realizadoras.

Confira a programação:

Novo Rural Interno

DIA 27 DE ABRIL DE 2018 (SEXTA-FEIRA):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Projeto Capacitar - Defesa Civil – RS       Sede do Lions Club

09:30   Oficina – Cultivo de Orquídeas      Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:00   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Encontro Regional de Gestores Municipais de Assistência Social - COGEMAS         Sede dos Trilheiros do Barril

10:00   Encontro Sistema de Seleção Unificado – SiSU da Universidade Federal de Santa Maria - UFSM            Salão 01 na Liv Space (Ecco)

10:30   Palestra de Criação de Abelhas Sem ferrão         Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

11:00   Reunião de Diretores da Universidade Federal de Santa Maria - UFSM         Salão 02 na Liv Space (Ecco)

13:30   Sessão de Negócios Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAESede dos Trilheiros do Barril

14:00   Julgamento de Raça Bovina Leiteira         Pista de exposição

14:00   Seminário Regional de Frutas Tropicais   Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:00   Abertura oficial da 20ª EXPOFRED edição 2018           Espaço entre pavilhões principais, em caso de chuva será no Salão 01 na Liv Space (Ecco)

15:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte  Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

17:00   Encontro das Primeiras Damas      Salão 02 na Liv Space (Ecco)

17:00   Reunião da Associação dos Municípios de Zona da Produção – AMZOP e Federação das Associações de Municípios do Rio Grande do Sul – FAMURS  Salão 01 na Liv Space (Ecco)

18:00   Apresentações teatrais infantis com Cia Teatral Sonharte         Palco 02 da Arena de Shows

19:00   Fórum das Associações Comerciais e Industriais – ACIs com Palestra da Presidente da FEDERASUL (Simone Leite)        Sede dos Trilheiros do Barril

19:00 às 21:00 O Equilíbrio das Emoções e o Comer Intuitivo   Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

19:30   Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW         Palco 02 da Arena de Shows

21:00   Show Musical com Erlon & Marcos          Palco 02 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Naiara Azevedo           Palco 01 da Arena de Shows

 

DIA 28 DE ABRIL DE 2018 (SÁBADO):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados – AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Reunião/palestra com Presidente da UVERGRS – Silomar G. Silveira na Reunião da Associação das Câmaras de Vereadores do Médio Alto Uruguai – ACVERMAUSede dos Trilheiros do Barril

09:30   Projeto “Adote Bons Hábitos Alimentares”          Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)           Palco 2

10:30   Oficina Cultivo de Gladíolos           Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

10:30   Oficina de Cortes de Carne Suína  Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

13:00   Encontro dos Representantes Comerciais da ARBAZASede do Lions Club

13:30   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memoria       Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Julgamento de Equinos       Pista de exposição

14:30   Oficina – Cultivo de Orquídeas      Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina de Cortes de Carne Suína  Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte  Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Cultivo de Gladíolos           Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:30   Espaço para apresentações de Talentos Locais    Palco 02 da Arena de Shows

17:00   Apresentações teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte         Palco 02 da Arena de Shows

18:00   Apresentações teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Musical Infantil Bombom e suas BailarinasPalco 02 da Arena de Shows

19:00   Apresentação de grupo cultural de Etnia AlemãPalco 02 da Arena de Shows

20:30   Show Musical com Antônio Gringo e Talento Local - Saimon Gaiteiro           Palco 02 da Arena de Shows

21:45   Show Musical com Erlon & Marcos          Palco 01 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Cezar Menotti e Fabiano       Palco 01 da Arena de Shows

24: 00 - Fechando a noite de eventos            Show Musical com Comunidade Nin-Jitsu           Palco 02 da Arena de Shows

 

DIA 29 DE ABRIL DE 2018 (DOMINGO):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel

CARRETA AGAS

09:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Julgamento de Raça Bovina Leiteira         Pista de exposição

10:00   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória       Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

10:00   Demonstração das atividades do canil da Base Aérea de Santa Maria – RS.

(A apresentação também ocorrerá no turno da tarde com horário a definir)           Palco 2

10:30   Oficina Filetagem de Tilápia           Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

11:00   Oficina de Cultivo de Orquídeas    Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Filetagem de Tilápia           Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

14:30   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória       Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

15:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte       Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:30   Oficina de Cultivo de Orquídeas    Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

16:00   Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”  Palco 02 da Arena de Shows

17:00   Apresentação de Bandas Marciais de Frederico Westphalen e RegiãoPalco 02 da Arena de Shows

19:30   Show de Música Erudita com Grupo Musikantiga         Palco 02 da Arena de Shows

20:00   Show de Musica Gospel com a Banda Sol MaiorPalco 02 da Arena de Shows

22:00   Show Musical com Maiara e Maraisa        Palco 01 da Arena de Shows

 

DIA 30 DE ABRIL DE 2018 (segunda feira – véspera de feriado):

08:30   Curso de Capacitação com a Associação Gaúcha de Supermercados - AGAS           Escola Móvel CARRETA AGAS

09:00   Encontro dos representantes da União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação - UNDIME       Sede dos Trilheiros do Barril

09:30   Jovens no Campo - SICREDI        Salão 01 na Liv Space (Ecco)

09:00   Perspectivas da Cultura da Nogueira Pecã           Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

09:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:30   Oficina Cortes de Carne Suína       Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:30   Fórum Regional do Cooperativismo          Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Encontro do Conselho Regional de Odontologia – CROSede do Lions Club

14:00   Seminário Regional do Porongo     Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Cortes de Carne Suína       Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

14:00   Encontro Regional de Turismo      Sede dos Trilheiros do Barril

14:00   Interações artistas/público com a Cia Teatral Sonharte  Palco 02 da Arena de Shows

15:00   Apresentações Circenses com Circo Social da CUFA/FW         Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

16:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte       Palco 02 da Arena de Shows

19:30   Apresentação de Invernada Artística de Tradição Gaúcha       Palco 02 da Arena de Shows

21:00   Show Musical com Luiz Marenco  Palco 02 da Arena de Shows

23:00   Show Musical com Amado BatistaPalco 01 da Arena de Shows

24:00 - Fechando a noite de eventosShow Musical com Banda Fliperama – Tributo aos Anos 80     Palco 02 da Arena de Shows

 

DIA 01 DE maio DE 2018 (terça feira - feriado):

09:00   Desfile dos animais premiados        Pista de exposições

09:30   Missa Campal de Ação de Graças na EXPOFRED 2018           Palco 02 da Arena de Shows

09:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

10:00   Encontro Regional da CRESOL    Sede dos Trilheiros do Barril

10:30   Oficina Filetagem de Tilápia           Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

11:00   Oficina Alimentos Regionais que Potencializam a Memória       Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:00   Apresentações Teatrais Infantis com Cia Teatral Sonharte       Palco 02 da Arena de Shows

14:00   Acquaviva Piscicultura        Pavilhão do Conhecimento da EMATER/ASCAR

14:30   Oficina Filetagem de Tilápia           Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:00   Apresentações Teatrais com o Grupo Teatral Novos Loucos Poetas e Danilo Gregory – Espetáculo Infantil “A Enchente”  Palco 02 da Arena de Shows

15:30   Oficina Plantas Condimentares      Cozinha Didática do Pavilhão da Agricultura Familiar

15:30   Encontro Regional do Banco do Brasil     Salão 01 na Liv Space (Ecco)

COMENTÁRIOS

Os comentários no site não são moderados e são de inteira responsabilidade de seus autores. Utilize este espaço com elegância e responsabilidade. Ofensas pessoais e palavras de baixo calão serão excluídas.
PUBLICIDADE
Marsol - Banner Nº 10 - Interno
PUBLICIDADE
Dedetização Daniel  - Banner Nº 13 - Interno
PUBLICIDADE
Clauto Oliveira Adv. - Interno